2018.8.25
9月に予定している黒4ダムから下廊下を歩き阿曾原温泉で
テント泊、翌日水平歩道を通り欅平への準備へと出掛けた。
出掛けた先は、日本百名山の一つ
甲武信岳。ここはその最短ルートの登
山口 毛木場(もうきば)駐車場 地図
この地はカーナビに記載が無く最後は
Googleナビで辿り着いた。
これは公共水洗トイレ。綺麗に掃除され
ていた。
唯一ある休憩所内に登山の案内図が掲
げてありました。
現在気温18℃ 標高1460m
毛木場駐車場から甲武信岳山頂まで
片道3時間55分 往復7時間10分
山頂が2475mだから標高差1015mを
のぼるのか
ここが登山口入り口。
心と躰、装備の準備完了
6:02 出発
6:05 緩やかな登り林道を進むと十文字
峠へ向かう分岐点に到着。
十文字峠経由甲武信岳行きはほぼ7時
間掛かるため最短コースを進む。
甲武信岳ルートは、西沢渓谷から登るル
ートもあるが最短コースはこの毛木場ル
ートだが、東京からだと野辺山辺りまで大
きく回り込まないと到着出来ないためちょ
っと大変。
道は、千曲川に沿って林道を進むためと
ても歩きやすい。
6:23 小さな鳥居と祠があり道中安全祈
願。登山道は樹林帯の中を進む。
6:25 源流まで4kmの看板
千曲川は、まだまだ激しい流れのまま、
源流と言えば1滴のしずくを見られるの
かな。
6:27 ナメ滝到着
前を行く女の人の歩くスピードに付いて
いけなく心が挫ける。
山頂まで2時間の標識。
苔むした林がとても綺麗。
昨日の台風によって湿度が高く苔がいき
いきと輝いている。
7:55 千曲川左岸から右岸へここで変
わる。
朝日に水蒸気がきらめき感動的な美し
さ。
その後 もう一度橋を渡り左岸へ移動。
8:26 登り初めて2時間24分
標高2200m 2時間で標高差740mは、
とても歩きやすかった。
千曲川の最初の一滴とはいかなかった
が、流れが緩やかになっていた。
水が湧き出すところにコップが置いてあ
り喉を潤すことが出来た。
水は予想通り 冷たくて美味しいかった。
源流地点から山頂まで1時間。
ここから千曲川と分かれ山道を登ってい
くが、勾配がきついうえ雨水で登山道が
抉られ歩きにくい。
8:51 尾根にある分岐点到着
尾根から富士山が見えた。
台風の影響で湿度が高く富士山麓は雨
予報が出ていたため見られないと思って
いたが、見ることが出来て良かった。
9:15 甲武信岳山頂到着 標高2475m
旧国名 甲州・武州・信州の境にあるか
ら名付けられた。
折角だから甲武信
小屋へ行こう。
12:21
往復同じ登山道を利用2時間22分で到
着。
今回は谷川岳のような膝痛は起きなか
った。阿曾原温泉までにはもう1回山へ
行きたいな
9月に予定している黒4ダムから下廊下を歩き阿曾原温泉で
テント泊、翌日水平歩道を通り欅平への準備へと出掛けた。
出掛けた先は、日本百名山の一つ
甲武信岳。ここはその最短ルートの登
山口 毛木場(もうきば)駐車場 地図
この地はカーナビに記載が無く最後は
Googleナビで辿り着いた。
これは公共水洗トイレ。綺麗に掃除され
ていた。
唯一ある休憩所内に登山の案内図が掲
げてありました。
現在気温18℃ 標高1460m
毛木場駐車場から甲武信岳山頂まで
片道3時間55分 往復7時間10分
山頂が2475mだから標高差1015mを
のぼるのか
ここが登山口入り口。
心と躰、装備の準備完了
6:02 出発
6:05 緩やかな登り林道を進むと十文字
峠へ向かう分岐点に到着。
十文字峠経由甲武信岳行きはほぼ7時
間掛かるため最短コースを進む。
甲武信岳ルートは、西沢渓谷から登るル
ートもあるが最短コースはこの毛木場ル
ートだが、東京からだと野辺山辺りまで大
きく回り込まないと到着出来ないためちょ
っと大変。
道は、千曲川に沿って林道を進むためと
ても歩きやすい。
6:23 小さな鳥居と祠があり道中安全祈
願。登山道は樹林帯の中を進む。
6:25 源流まで4kmの看板
千曲川は、まだまだ激しい流れのまま、
源流と言えば1滴のしずくを見られるの
かな。
6:27 ナメ滝到着
前を行く女の人の歩くスピードに付いて
いけなく心が挫ける。
山頂まで2時間の標識。
苔むした林がとても綺麗。
昨日の台風によって湿度が高く苔がいき
いきと輝いている。
7:55 千曲川左岸から右岸へここで変
わる。
朝日に水蒸気がきらめき感動的な美し
さ。
その後 もう一度橋を渡り左岸へ移動。
8:26 登り初めて2時間24分
標高2200m 2時間で標高差740mは、
とても歩きやすかった。
千曲川の最初の一滴とはいかなかった
が、流れが緩やかになっていた。
水が湧き出すところにコップが置いてあ
り喉を潤すことが出来た。
水は予想通り 冷たくて美味しいかった。
源流地点から山頂まで1時間。
ここから千曲川と分かれ山道を登ってい
くが、勾配がきついうえ雨水で登山道が
抉られ歩きにくい。
8:51 尾根にある分岐点到着
尾根から富士山が見えた。
台風の影響で湿度が高く富士山麓は雨
予報が出ていたため見られないと思って
いたが、見ることが出来て良かった。
9:15 甲武信岳山頂到着 標高2475m
旧国名 甲州・武州・信州の境にあるか
ら名付けられた。
折角だから甲武信
小屋へ行こう。
12:21
往復同じ登山道を利用2時間22分で到
着。
今回は谷川岳のような膝痛は起きなか
った。阿曾原温泉までにはもう1回山へ
行きたいな